проект «Школа миротворчества»

Цель и задачи проекта

Целью проекта является укрепление дружбы народов на Юге России, развитие готовности к мирному сосуществованию с людьми других национальностей, конфессий и мировоззрений через формирование установок толерантного поведения детей и подростков.

Задачи проекта:

• развитие и расширения пространства реабилитации межнациональных отношений;

• воспитание толерантности и коммуникабельности в среде поликультурного общения;

• знакомство детей и молодежи с культурами других национальностей;

• совместная работа с другими общественными организациями;

• развитие навыков волонтерства;

• формирование положительного имиджа Каритас в обществе.

Реализация пилотной фазы программы в 2009-2010 г г.выявила, что важную роль в межнациональных отношениях играют этнические стереотипы, представляющие собой упрощенный и эмоционально окрашенный образ той или иной нации. Существующие стереотипы могут сыграть значительную роль в осуществлении межнационального общения, повлиять на характер межнациональных отношений, их интенсивность. Формирование этнических стереотипов начинается в детстве. Этнические стереотипы возникают из-за отсутствия информации, в связи с тем, что они упрощают суждения и служат универсальными шаблонами, с помощью которых, можно создать собственное видение определенного объекта.

Программа осуществляется для групп детей и молодежи многонационального состава, а также родителей, библиотекарей и учителей.

Работа среди детей и молодежи в рамках программы предусматривает формирование системы знаний, умений и навыков, позволяющих строить позитивные отношения с различными людьми, в том числе и с отличающимися по этнонациональным, религиозным, расовым, социальным и мировоззренческим параметрам.

В программе участвуют следующие регионы: Саратовская область, Волгоградская область, Ростовская область, Кабардино-Балкарская республика, Астраханская область, республика Северная Осетия-Алания.

В Саратове, Волгограде, Ростове, Владикавказе и Астрахани существуют зарегистрированные Каритас. В Нальчике существует инициативная группа Каритас при приходе Святого Иосифа, которая успешно реализовала несколько благотворительных проектов. Сотрудники и добровольцы в этих регионах выразили желание участвовать в проекте.

Все 6 регионов являются приграничными регионами России. Саратовская, Астраханская и Волгоградская области граничат с Казахстаном, Ростовская область — с Украиной, Кабардино-Балкарская республика и Северная Осетия — с Грузией. Географическое положение этих регионов обуславливает высокие миграционные потоки населения. Это приводит к изменению процентного соотношения национального состава.

Все регионы являются местом проживания представителей многих национальностей, вероисповеданий и культур (в этих регионах проживают люди более чем 100 национальностей).

При работе  используются методики с учетом психологии и возрастных особенностей детей, основанные на опыте работы по программе, методической литературе и образовании, с использованием художественных образов, кинофильмов и музыкально-драматических средств, с использованием художественно-творческих технологий, историко-литературного краеведения, спортивно-оздоровительных мероприятий. Участники проекта имеют обширную методическую базу и опыт работы в пилотной фазе программы.

В Волгограде проект реализуется в партнерстве с Областной детской библиотекой. Специалисты ведут работу в клубе «Радуга» при библиотеке, в школах Волгограда и области, проводятся мастер-классы для библиотекарей и педагогов.

Программа имеет три направления:

• «Творчество». Серия мастер-классов для тех, кто хотел бы раскрыть свой творческий потенциал. Уроки по фотографии, рисованию, садоводству.
  • «Профессионал». Школа программирования и веб-дизайна. Трехмесячные очные курсы по обучению разным языкам программирования. По окончании школы мы помогаем с трудоустройством.