«Каждый год в «Каритас Волгоград» проходит День добровольца. В этот день Каритас выражает благодарность добровольцам от лиц тех, кому они помогали . Этот день дал возможность волонтерам познакомиться и рассказать о своей волонтерской работе, поделиться опытом с молодыми волонтерами.

Я, Томас Савицкий работаю в «Каритас Волгоград» волонтером с сентября 2011 года. Поэтому я тоже стал участником этого мероприятия.

Этот день начался со знакомства. Каждый рассказал о себе.

Встречу начала директор Инна Анатольевна Бубликова. Директор рассказала о том, в каких организациях города работают волонтеры. Сначала мы говорили, кто такой волонтер. Затем каждый рассказал о своей мотивации работы волонтером. Почему он хочет помогать и почему ему эта работа нравится. Результат этого диалога — все волонтеры чувствуют ,что они не только помогают людям ,но их доброта к ним возвращается.

Волонтеры не получают заработную плату, но они становятся богаче, помогая бедным, инвалидам, детям и испытывают моменты счастья в этой помощи людям. После беседы с директором для волонтеров провели экскурсию по «Каритас Волгоград».

Для этого мероприятия я подготовил и показал волонтерам презентацию о Епархии Оснабрюк. В ней было показано, как обучают волонтеров для работы в России, о семинарах для волонтеров, о сложностях ожидающих волонтера, который едет в другую страну с другой культурой. Я рассказал о волонтерах, работающих в Перу, Индии и Гане.

Сотрудники Каритас рассказали о своих программах, о своей ежедневной работе. Два проекта «Патронажная служба» и «Детский центр» провели теоретические и практические занятия для волонтеров. Чтобы показать сложности в работе с инвалидами и детьми и обучить приемам работы. Мы имели возможность участвовать в тренинге патронажной службы. Почувствовать себя и больным беспомощным человеком и медицинским работником. Мы узнали, как правильно понять больного, чего он на самом деле хочет. Насколько близко тактильно можно общаться с больным. Другой тренинг обучал нас практическим действиям, помощи транспортировки лежачих больных. Несколько месяцев назад, я помогал патронажной службе перевезти лежачего больного. И я испытывал в этом большие трудности. Медсестра не только дала теоретическую часть, рассказала, как помогать больным, но и на практике показала приемы помощи. Поэтому этот тренинг был мне очень полезен. Но самым интересным для волонтеров в этот день были практические занятия и тренинги в Детском центре.

Сейчас я расскажу, как это происходило. Волонтеров разделили на две группы. Одни были воспитателями, а другие детьми. После каждого задания все участники меняли партнеров и задания. Этот тренинг вызвал больше всего смеха у участников и был самым веселым. У некоторых были сложности, как представить себя в роли воспитателя или ребенка. А некоторые жили этой ролью. Например, было задание, когда «ребенок» должен был плакать, а воспитатель успокоить, или «ребенок» был агрессивен, а «воспитатель» должен был снизить фон агрессии и привести «ребенка» в спокойное состояние. Задача «воспитателя» была разрешить создавшуюся ситуацию или конфликт. Это было сложнее, чем все волонтеры предполагали. Некоторые «воспитатели» вообще не знали, что делать и хватались за голову. Мне было интересно участвовать в тренинге в роли ребенка. Я смог почувствовать свои границы «воспитателя», которые я чувствую каждый день в детском центре и в тоже время границы ребенка.

В конце занятия волонтеры говорили, что им понравилось, что было трудно. Каждый из добровольцев высказал свое мнение о мероприятии, и какой опыт он сегодня приобрел.

Встреча прошла интересно. В заключении было совместное чаепитие в Каритас. Все волонтеры вспоминали проведенный день в Каритас. Говорили на тему мир и Бог. Я думаю, что на следующую такую встречу, волонтеры обязательно придут.

Томас Савицкий, волонтер

Каждый волонтер в нашей организации может рассказать свою историю. Они очень разные, иногда заставляют грустить, но гораздо чаще вызывают радость, дают силы и надежду. У нас нет случайных людей. Каждый приходит со своей мечтой, и остается, чтобы помогать.

В организации уже помогают 50 волонтеров.

Среди них студенты, педагоги, психологи, родственники тех, кто участвовал в наших проектах. Наша волонтерская команда состоит из тех, кто сам получил помощь в социальных проектах нашей организации

Мы стараемся привлекать к работе в качестве добровольцев и организации.

Bолонтерская программа делится на две части

Первая – это ассистенты на мероприятиях и акциях, сопровождающие, стажеры в офисе организации, автоволонтеры, технические помощники.

Вторая – волонтеры-профессионалы, юристы, врачи, психологи, финансовые консультанты.

Наши координаторы  составляют еженедельные планы работы для всех участников, графики работы, делают рассылку, чтобы вы были в курсе событий.

Неважно, сколько у вас есть времени. Мы будем рады любому участию. И индивидуально обсудим с вами ваш график и проекты, в которых вы можете участвовать.

Присоединяйтесь к нашей команде и станьте волонтером в наших проектах.

Это можно сделать официально через регистрацию на платформе Добро.ру

Заполните форму волонтера. Мы сразу свяжемся с вами.