За помощью к нам регулярно обращаются более 700 человек в год с различными вопросами:

• где взять многофункциональную кровать;

• как получить инвалидность;

• что делать если пожилой/больной забывает выпить лекарство;

• как искупать лежачего больного

• и другие..

1993 год

Каритас в Волгограде был создан в декабре 1993 года и работает при Приходе Св.Николая Римско-Католической Церкви.

Возглавляет и благословляет деятельность «Каритас — Волгоград» президент — настоятель прихода Св.Николая .

«Каритас — Волгоград» является средством выражения социального служения для прихожан не только католической церкви, но и верующих других конфессий, а также людей, которые просто чувствуют потребность помогать обездоленным и угнетенным.

Основные социальные группы наших благополучателей:

• одинокие пенсионеры и инвалиды, тяжелобольные люди

• бездомные

• дети из семей в трудных жизненных ситауциях

• дети, имеющие онкозаболевания, и дети-инвалиды

• люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, ЧС

Помощь нуждающимся оказывается в рамках проектов и специальных благотворительных акций.

За время существования «Каритас — Волгоград» (с 1993г.) было реализовано свыше 20 больших проектов и множество акций, среди которых такие как: «Помощь 20 малоимущим семьям в течение 3-х месяцев», «Помощь детям-инвалидам и детским приютам Волгоградской области», «Милосердие», «Помощь вынужденным переселенцам и мигрантам», «Антикризисная программа», «Столовая для детей из малообеспеченных семей», «Центр детей и молодежи» и другие.

Большинство наших проектов работают не первый год, поэтому сотрудники и добровольцы «Каритас — Волгоград» хорошо знакомы с проблемами людей, обращающихся в Каритас за помощью, знают их лично, могут реально оценить сложившуюся ситуацию и оказать необходимую им помощь.

Наши сотрудники и добровольцы проходят обучение в рамках программ, участвуют в еженедельных духовных упражнениях, реколлекциях.

Свою благотворительную деятельность «Каритас — Волгоград» осуществляет совместно с государственными и общественными организациями на средства католических благотворительных организаций и частные пожертвования.