11 апреля во всем мире отмечается День борьбы с болезнью Паркинсона. Именно в этот день родился Джеймс Паркинсон — английский врач и исследователь, впервые описавший заболевание. Накануне, 10 апреля сотрудники Патронажной службы Алёна Данилова, Ольга Чеботарева-Макагонова и директор Лариса Кожевникова приняли участие в научно-практическом Семинаре для студентов Волгоградский медицинский университет ВолгГМУ «Паркинсон. Проблемы и перспективы». Невероятно талантливые и увлеченные спикеры: студенты 3-5 курсов лечебного факультета Ксения Винокурова, Степан Елизаров, Тимофей Мантула и Диана Володина в своих докладах-презентациях познакомили слушателей с историей открытия данной болезни, ее этиологией и патогенезом, клиническими проявлениями данного заболевания, методами диагностирования, современных подходах в лечении и профилактике болезни Паркинсона. Экспертом докладов выступила Елена Черноволенко , ассистент кафедры неврологии, нейрохирургии, медицинской генетики, которая глубоко оценила и проанализировала выступления студентов.

Было интересно узнать о любопытных фактах, связанных с этой болезнью. Оказывается, у больных есть свой символ – тюльпан. Голландский садовник Ван дер Верелд, страдающий этим недугом, в 1980 году вывел красно-белый тюльпан и назвал его «Доктор Джеймс Паркинсон». Этот тюльпан стал символом-логотипом организаций и групп Паркинсона во всем мире.

Специалисты по уходу «Каритас- Волгоград» Алёна Данилова и Ольга Чеботарева-Макагонова в практической части семинара показали студентам мастер-класс по использованию средств эрготерапии людьми с болезнью Паркинсона. Также они провели наше «фирменное» интерактивное занятие «Симулятор старости», когда с помощью накладного живота, жесткого корсета, толстых перчаток, утяжелителей на руки и на колени, темных рассеивающих очков, молодой человек может почувствовать то, что чувствует пожилой человек, и как его двигательные функции в жизни становятся ограниченным. Как потом сказал студент Степан Елизаров, выступивший в качестве добровольца: «Да, старость – не радость» …

Но мы уверены, что такие талантливые студенты, которые идут вперед и развивают российскую медицинскую науку, найдут пути решения проблемы болезни Паркинсона. «Каритас-Волгоград» благодарит Вячеслав Чумаков, куратора Студенческого образовательного клуба «Диалог на равных» и доцент кафедры медико-социальных технологий с курсом П и ОТ ДПО Института общественного здоровья Волгоградский медицинский университет ВолгГМУ за приглашение принять участие в таком полезном семинаре. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!!! #КаритасВолгоград #ПаркинсонНеПриговор #КаритасВолгоградОбучает #КаритасВолгоградУчится #ВолгГМУ #ПаркинсонПроблемыПерспективы #креативноепространствонаким