«Каритас — Волгоград» участие в конференциях

Ох и насыщенным выдался день 10 апреля в «Каритас-Волгоград»!

По плану у Детского центра «Мария» был выход детей в Волгоградский Планетарий, вечером мы должны были принять участие в научно-практическом семинаре: «Паркинсон. Проблемы и перспективы». Но не могли пройти мимо межрегиональной конференции «Сопровождаемое проживание. Опыт. Проблемы. Решения»!!! (посвященной социальной реабилитации детей и взрослых с инвалидностью и сопровождаемому проживанию молодых людей с ментальной инвалидностью)
Директор «Каритас-Волгоград» Лариса Кожевникова и руководитель Детского Центра «Мария» Галина Сердюкова приняли участие в первом дне конференции, а она проходит до 12 апреля в пространстве коллективной работы Точка Кипения—Волгоград. В рамках этого события планируются выезды в действующие дома, где и практикуется сопровождаемое проживание молодых людей с тяжелыми формами заболевания.

10 апреля на конференции представили презентации своих проектов по этому направлению лидеры НКО различных регионов России (Санкт-Петербург, Владимир, Казань, Липецк, Нижний Новгород, Ульяновск).

Каждый делился своими достижениями и проблемами, и все вместе обсуждали: куда двигаться дальше и как взаимодействовать с государством? Основная проблема – финансирование. В некоторых регионах государство очень хорошо поддерживает подобные проекты (Казань, Нижний Новгород, Владимир), а где-то проекты сейчас поддерживаются грантами, но это определенный период, а впереди — неизвестность.
Во второй половине дня мы посетили крутейший, уютнейший и знакомый многим горожанам Теплый дом Центр социально-трудовой реабилитации, где есть гончарная мастерская и даже собственное Анти-кафе!!! и гостеприимный Дом сопровождаемого проживания «Домашний очаг» в пос. Металлургов! Где мы воочию увидели очень показательные результаты вложенного труда, заботы и любви — скачок в развитии и жизнях молодых инвалидов!!!

Организаторы мероприятия Фонд — Дети в беде | Группа поддержки в лице президента ВООБФ «Дети в беде» Галины Алексеевны Морозовой и заведующей Теплый дом Центр социально-трудовой реабилитацииЕлена Строева , Благотворительный фонд Владимира Потанина и Соцзащита Волгоградская область.
Конференция продолжается, так что ждите новые публикации на эту тему!
#ТеплыйДом#ДетиВБеде#СопровождаемоеПроживание#КаритасВолгоград#межрегиональнаяКонференцияСопровождаемоеПроживание