«Каритас-Волгоград» участие в конференции

11 апреля и второй день сотрудник «Каритас-Волгоград» Ольга Чеботарева-Макагонова участвует в Межрегиональной конференции «Сопровождаемое проживание. Опыт. Проблемы. Решения»! В этот день участники конференции попали в Волгоградский региональный ботанический сад (филиал в Волжском), где для молодых людей с особенностями здоровья из Центра социальной и трудовой реабилитации «Школа жизни» (директор ВОБФ «Дети в беде» Орлова Татьяна Николаевна) предоставлены помещения под мастерские, в которых они при сопровождении наставников изготавливают деревянные корзиночки для цветов, ухаживают за аптекарским огородом, общаются друг с другом. Нам показали мастерскую, рассказали, что на деньги выигранного гранта приобрели еще станок для обработки дерева и осваивают его. И еще одна поездка состоялась в этот день — в ГБУ СО «Волгоградский ОРЦ «Вдохновение» (руководитель Лариса Скляр). Мы увидели, как оборудованы тренировочные комнаты, спальня, кухня, гостиная и санузел. Нам показали комнату релаксации и занятий с психологом. И рассказали, как специалисты центра проводят реабилитацию при помощи виртуальной реальности!!!
А в первой секции конференции в этот день были освещены юридические аспекты сопровождаемого проживания молодых людей с ментальной инвалидностью и защита их интересов. На этой секции вместе с сотрудниками «Каритас-Волгоград» присутствовали и наши практиканты — студенты Социальная работа ВолгГМУ Волгоградский медицинский университет ВолгГМУ — Денис П. и Лада Надеева.

Для сотрудников «Каритас-Волгоград» это не только поддержка партнеров по социальному сектору, но и очень интересный и полезный опыт, который хотелось бы применить и знакомство с подвижниками своего дела из разных регионов России!!! #ДетиВБеде #СопровождаемоеПроживание #КаритасВолгоград #межрегиональнаяКонференцияСопровождаемоеПроживание