Сколько же песен спето про дружбу, сколько фильмов о ней снято и афоризмов придумано людьми, но тема дружбы жива и сегодня, давая пищу для размышления и воспоминаниями бередящая души уже не мальчиков, но мужей в АНО СОН «Милосердие».
Дружба — устойчивые отношения между людьми на основе симпатии, уважения, общих интересов, духовной близости, взаимной привязанности, понимания и доверия — читаем мы в словаре. И мы подтверждали каждый факт размышлениями, с группой маломобильных бездомных людей, приводя примеры основания дружбы известных сложившихся дружеских отношений в литературе и кинематографе, таких как — Шерлок Холмс и доктор Ватсон (совместное проживание и интерес к расследованиям преступлений), девчата Тося, Люда, Катя из фильма «Москва слезам не верит» (их объединила жизнь в общежитии), «Бременские музыканты» (музыка и приключения), пилот грузин Валико и водитель большегруза армянин Рубен из «Мимино» (взаимовыручка в сложной жизненной ситуации)… Говорили, что основанием «дружбы» случаются и негативные жизненные перипетии, когда человек попадает в бандитские сообщества (пример — сериал «Бригада»). И те самые вредные привычки, о которых позже рассказала Лариса Кожевникова — пример алкоголь, что оказалось знакомо многим присутствующим на группе поддержки, как в фильме «Афоня».
Перед участниками встречи были поставлены вопросы: Для чего нужна человеку дружба? Что она дает и с чем ассоциируется? Есть ли в вашем окружении такой человек, кому Вы можете излить свою душу, поделиться переживаниями?
Отрадно, что один (Евгений И.) из присутствующих озвучил тему дружбы человека с животными, а Александр М. осветил духовную дружбу человека с Богом.
Группу поддержки маломобильных бездомных людей в АНО СОН «Милосердие» в рамках проекта «Стиль жизни. Вектор направления бездомные» #КаритасВолгоград проводит социальный психолог проекта Галина Сердюкова.
Проект реализуется на средства гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фонд президентских грантов.
#ФондПрезидентскихГрантов #СтильЖизниВекторНаправленияБездомные #КаритасВолгоград #АНОМилосердие #социальныйприютаномилосердиесоляной #помощьбездомным #ониНЕбомжи #группаподдержкибездомныхлюдей #группаподдержки