Дорогие читатели, помните ли вы историю маленькой японской девочки, болящей лейкемией, мечтавшей сделать тысячу бумажных журавликов и выздороветь?
Садако Сасаки, так звали девочку, было всего 2 года, когда США сбросили на Хиросиму атомную бомбу. При взрыве ударной волной ее выбросило из окна, но девочка не получила никаких видимых повреждений. Признаки лучевой болезни проявились у нее только спустя 9 лет. Однажды в школе Садако почувствовала себя плохо, затем приступы головокружений и сильной усталости стали повторяться все чаще. В ходе медицинского обследования выяснилось, что у Садако – рак крови.
Прогнозы врачей были неутешительными – ей оставалось жить не больше года. Однажды один из ее друзей вспомнил древнюю японскую легенду о том, что тысяча бумажных журавлей — «цуру» могут подарить исцеление даже тяжело больному человеку, ведь журавль в Японии издревле считался символом долголетия, счастья и бескорыстной помощи.
Позже родилась легенда о том, что Садако не успела сделать всех журавлей и 25 октября 1955 г. девочка скончалась. Но ее друзья доделали бумажных журавлей после ее смерти, и на ее похороны собралось гораздо больше тысячи журавлей.
Ее имя, как и сам бумажный журавлик, стали символом борьбы за мир и постоянным напоминанием о страшных последствиях ядерного взрыва
На днях и ребята из #ДетскийЦентрМария узнали историю японской девочки и сделали под руководством волонтера Ларисы Николаевны Макагоновой бумажных журавликов в стиле Оригами
#ЦентрМарияТворит #ДетскийЦентрМария #ЯпонскийЖуравлик #КаритасВолгоград