Я человек. Я не герой, не гений.
Обычный. Русский. В догмах не силён.
И часто от благочестивых бдений
Надолго уходил в разгул, в разгон… (Владимир Кузин)

Как помочь человеку почувствовать себя человеком? непростая задача, но мы, команда проекта #СтильЖизниВекторНаправленияБездомные, реализуемого на средства Фонд президентских грантов, стараемся это сделать на группах поддержки маломобильных бездомных людей в АНО «Милосердие», подбирая интересные психо-социальные техники и упражнения.
В этот раз с бездомными людьми мы говорили о социальных статусах, которые они могут применить к себе. И как ни горько было в начале нашего размышления, начавшегося с ответов — «я — ноль, никчемный элемент, дурак, который допустил все это в своей жизни, плохой отец…», все же нам удалось найти несколько статусов, которыми каждый смог себя назвать, и это — «Я — человек!!!», «я — сын», «я — друг», «я — водитель»..
Вторая часть нашего занятия была посвящена размышлению о своем имени — нравится ли, с чем или кем связано, с чем ассоциируется… И вылились наши мысли и воспоминания в рисование своего имени. Интересны рисунки Александра Б. — «Рубаха-парень» и Сергея К. — «Огонь. Вода. Ветер».
На рефлексии оказалось, что всех очень «кольнула», не оставила равнодушным предложенная тема, а кому-то было больно даже дать обратную связь. Юрий С. на вопрос о том, что было главным на встрече для него, ответил — «Одна фраза — «Я — Человек!!!»
Группы поддержки ведет социальный психолог проекта Галина Сердюкова
#ФондПрезидентскихГрантов #СтильЖизниВекторНаправленияБездомные #КаритасВолгоград #АНОМилосердие #социальныйприютаномилосердиесоляной #помощьбездомным #группаподдержкибездомныхлюдей #ониНЕбомжи