Очередное занятие с группой маломобильных бездомных в проекте #СтильЖизниВекторНаправленияБездомные:
Продолжили тему Деменции, вспоминали кого как зовут путем подсчетов сколько Сергеев, Андреев, Александров, Владимиров и т.д. Вспоминали, что делали на прошлом занятии и, как активизировать память. Один из способов — задействовать, как можно больше маркеров — проговаривать действие, тем самым активизируя речевой аппарат, слух и саму память. Кто-то из участников сказал, что лучше запоминает на слух, у кого-то более развита зрительная память, а также отметили, что часто люди запоминают путем моторики, т.е. через действие.
Вспоминали мы и известные даты, и что с ними связано! И первая дата — лето 1980г. – Олимпиада: в каких городах проходила, символика, какие виды спорта участвовали. А под всем известную олимпийскую песню в исполнении Тыниса Мяги:
Реет в вышине и зовёт олимпийский огонь золотой.
Будет Земля счастливой и молодой!
Нужно сделать всё, чтоб вовек олимпийский огонь не погас,
Солнце стартует в небе, как в первый раз. (муз. Давида Тухманова — слова Роберта Рождественского)
делали зарядку для плечевого комплекса и кистей рук!!! Затем еще даты. А следом когнитивная гимнастика для профилактика деменции: дни недели перечисляем в обратном порядке начиная со среды; месяцы перечисляем наоборот, начиная с мая; назвали 10 домашних животных; вспоминали столицы разных стран и города двойники.
Радует, что у участников группы есть живой неподдельный интерес к занятиям по укреплению своего здоровья и овладению навыками самоухода, которые проводит специалист Алёна Данилова. Проект реализуется на средства Фонд президентских грантов.
PS. также Алёна Данилова провела в этот день индивидуальные консультации 3-х людей, перенесших инсульт, по восстановлению движений в руке и ноге: Виктора, Михаила, Александра
#ФондПрезидентскихГрантов #СтильЖизниВекторНаправленияБездомные #КаритасВолгоград #АНОМилосердие #социальныйприютаномилосердиесоляной #помощьбездомным #профилактикадеменции #когнитивнаягимнастика