Определять время, не присматриваясь к часам; узнавать время года, глядя в окно; ориентироваться в больших супермаркетах — все это наши когнитивные способности. Сегодня в АНО «Милосердие» мы обсуждали тему «Деменция»! Узнавали причину, перечислили явные признаки деменции. Вспоминали знаменитых актеров, которых постигла эта тяжелая болезнь. И занимались профилактикой деменции — тренировали мозг !!! А мозг — это мышца и значит ее можно тренировать!!! — отгадывали ребусы, а затем провели смешную физкультуру — рисовали фигуры в воздухе, зажав карандаш между зубов (некоторые, недопоняв задание, пытались рисовать зажатым карандашом прямо по бумаге))). Эти занятия укрепляют и развивают мышцы шеи, плеча, а также служат гимнастикой для глаз.
Еще вспоминали и демонстрировали (во второй части занятия), как можно общаться с помощью жестов: привет, кого-то высматривать, кого-то звать, просить молчать, призывать встать, попросить сделать тише, и жест «до свиданья»!
Занятия по обучению навыкам самообслуживания и укреплению физической активности группы маломобильных бездомных проводятся специалистом Алёна Данилова в рамках проекта #СтильЖизниВекторНаправленияБездомные, поддержанного Фонд президентских грантов!
#ФондПрезидентскихГрантов #СтильЖизниВекторНаправленияБездомные #КаритасВолгоград #АНОМилосердие #социальныйприютаномилосердиесоляной #помощьбездомным #профилактикадеменции #когнитивнаягимнастика