Хотим рассказать про нашу дорогую Аннушку!

Её настоящее имя — Лилия! Какая связь,  скажете вы? На самом деле Анной звали её маму, а когда Лилия принимала крещение, то взяла имя у Святой Анны, матери Богородицы. Некоторые её знакомые даже соединили два этих имени и получилась Лилианна.

Лилия родилась в довоенном Сталинграде. Отца перед войной репрессировали. В годы Великой Отечественной войны была босоногой девчонкой. Все тяготы войнв (голод, холод, страх, разруху) испытала на себе. Всю жизнь Анна прожилв в Волгограде с мамой, свою семью создать не получилось.

Каждый день, несмотря на холод или жару, Анна ходит в католическую церковь Святого Николая. Ее путь лежит через железнодорожный мост, где она преодолевает 86 ступенек (ровно столько, сколько ей лет(!)). Этот мост даже молодые люди преодолевают с остановками на «подышать». На территории храма есть небольшой участок земли — огородик, и там Анна, по собственной инициативе, с любовью и заботой  обрабатывает каждый сантиметр. И земля осенью дарит ей свои плоды: тыквы, кабачки, яблоки. А Аннушка, в свою очередь, делится дарами огорода с больными и прихожанами храма.

Для Аннушки Церковь Святого Николая — это дом, а сотрудники Каритас — семья, где она чувствует себя не одинокой, может дать совет, кого-то поругать и перекинуться словом. Наша Аннушка уже много лет является «серебряным» волонтером и активно участвует во многих проектах «Каритас-Волгоград»

Проект «Этюд в зрелых тонах» — это про таких,  и для таких, как Аннушка,  —  для одиноких пожилых людей, которые очень нуждаются в общении, внимании, взаимодействии с обществом, получении положительных эмоций!!!

Если в вашем сердце откликнулась история Аннушки и вы хотите продлить ее общение с людьми ее поколения, дать возможность посетить театр/музей, то примите участие в сборе пожертвований для проекта «Этюд в зрелых тонах»/

https://planeta.ru/campaigns/psvolgograd