Круглый стол посвященый дню инсульта

29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом. Ежегодно в России от инсульта погибает порядка 200 000 человек, еще столько же остаются инвалидами. По данным национального регистра инсульта – 31% людей, перенесших инсульт, нуждаются в посторонней помощи, 20% не могут самостоятельно ходить и лишь 8 % больных могут вернуться к работе.
Сегодня информацию о первых признаках этого грозного заболевания начали активно распространять (уже есть социальная реклама, ролики, плакаты в поликлиниках), но информации о реабилитации и восстановлении после инсульта практически нет. И как не упустить драгоценное время, если реабилитационное окно составляет 6-12 месяцев.
Местная религиозная католическая организация «Каритас-Волгоград» в г.Волгограде выступила с инициативой провести круглый стол на тему: «Больной после инсульта, что дальше?», который прошел 26 октября в коворкинг-центр «Точка кипения». Специалисты организации Алена Данилова и Ольга Чеботарева имеют большой опыт в патронажной службе и практике обучения родственников уходу. И было важно найти единомышленников в этой области, обменяться опытом, узнать о новых достижениях.
Участниками круглого стола стали специалисты государственных и негосударственных учреждений, которые работают с данной категорией больных и занимаются их реабилитацией.
Заместитель директора ГБУ «Центр молодежной политики Волгоградской области» Ирина Шинкаренко рассказала о работе волонтеров, которые помогают врачам в неврологическом отделения 25 больницы г.Волгограда.
Интересно было узнать об опыте частного пансионата «Забота о родителях», руководитель Анна Сергеевна Волосатова, где к реабилитации инсультного больного подходят комплексно: работает психолог, логопед-афазиолог, инструктор ЛФК, массажист.
Заведующая отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Евгения Николаевна Литвинова поделилась об особенностях их работы с людьми, перенесшими инсульт, использования «социального такси» для перевозки больных.
Итогом круглого стола было решение продолжать взаимодействие специалистов в этой непростой, но очень важной деятельности и в дальнейшем построить «маршрут помощи» для инсультного больного и его родственников, собрав информацию о центрах реабилитации в г.Волгограде и распространить ее среди населения.
Спасибо за активное участие АНО СОН Опора; ГАПОУ Волгоградский медицинский колледж; ГБУСО «Центральный ЦСОН»; АНО ЦПСУ Жизнь; Социальный центр Надежда; патронажная служба «Открытая дверь»; пансионат «Забота о родителях»; ИП «Массажист»; ГКУСО Волгоградский областной центр психолого-педагогической помощи населению; ГБУ «Центр молодежной политики Волгоградской области»
#ПатронажнаяСлужбаКаритас
#КоалицияЗаботаРядомВолгоград
#Деньборьбысинсультом