Детский центр «Мария» месяц за месяцем. Что успели.

Итогом работы проекта в апреле стало появление косвенной Целевой группы – более 15 детей из семей беженцев с Донбасса, проживающих в стороне от Детского центра, что однако не помешало нам найти друг друга, хоть и не без помощи добрых партнеров и друзей! С новой группой мы провели два мероприятия – первое на знакомство «Космическое путешествие», с подвижными и интеллектуальными играми и занятием творчеством и собственно знакомством. Нашим специалистам пришлось проявить весь свой профессионализм и смекалку и фантазию, так как детей было много и они явно скучали по играм и занятиям.

А второе — игровой праздник «Банана» совместно с Областной детской библиотекой, «Добрым домом праздников» и «АИФ Доброе сердце» и с участием группы детей из ДЦ «Мария». Ребята из нашего детского центра не только прыгали, танцевали и перетягивали канат вместе с новыми знакомыми, но и организовали и поучаствовали в Кулинарном кружке. И смеем заметить, что наши ребята заметно отличались в поварском мастерстве от своих новых друзей, так как уже имеют опыт приготовления различных блюд, и значит наши специалисты, проводящие Кулинарный кружок в Детском центре смогли обучить ребят навыкам нарезки продуктов и подбора ингредиентов для различных блюд!

Кулинарный кружок в Детском центре

На второй неделе апреля на каникулах мы смогли организовать и провести трехдневный лагерь для ребят из ДЦ «Мария». Самыми яркими и запоминающимися событиями стали:

1. Выезд в кино. Дети увидели фильм про озорного домового по имени Финник и отважную девочку, объединившихся в невероятный детективный дуэт, чтобы спасти целый город от таинственной угрозы. Добрая, душевная семейная анимация о дружбе и близости чуда, в которой даже непутёвый домовой преображается в неудержимого героя.  Просмотренный мультфильм для ребят стал поводом для обсуждений.

2. Посещение Музея эволюционной экологии и археологии, в котором наши воспитанники познакомились с настоящими археологическими памятниками, найденными во время раскопок на территории Волгограда и области. Дети узнали много нового и интересного о том, как развивалась жизнь в наших родных местах с древнейших времен, они рассматривали окаменелости и реконструкции и были очень заинтересованы. Эта заинтересованность может послужить началом формирования учебной мотивации.

Отдыхаем и делимся впечатлениями

А 09.04 у нас прошла традиционная Семейная гостиная «Привет, друзья», собравшая 11 детей и 3 родителей, в том числе одного папу, укрепившая через весёлые конкурсы, тренинговые упражнения и развлекательные игры семейные и в целом межличностные отношения. Тема дружбы и общения, понимания и недоразумений из за недопонимания всегда актуальна.

Еще  в апреле итогом шести Творческих мастерских, на которых ребята, используя элементы аппликации для пасхальных открыток и поделок – яиц, зайчиков и цыплят, стало вручение пасхальных сувениров бабушкам и дедушкам, а также одиноким мама с детьми — участникам Благотворительного пасхального обеда 27.04.22г. А во время проведения творческих занятий мы с детьми беседовали и размышляли о значении различных символов Пасхи, об их истории, о самом Воскресении Господа и о том, как это отражено в народной христианской традиции: играх, приветствии, сувенирах. Дети с интересом слушали и отвечали на вопросы, был заметен живой интерес к данной теме.

В течении месяца ребята нашего Детского центра приносили и собирали в заранее отведенном месте ДЦ пластиковые крышечки, а во время одной из прогулок «добрые крышечки» торжественно были сданы в пункт приема, тем самым дети закрепили знания о том, что сдача крышечек не только спасает природу от загрязнения пластиком, но и способствует сбору средств для лечения больных детей.

Основной сложностью в течение апреля, как для педагогов, так и для самих ребят была их конфликтность, сложностью является также социальная адаптация иностранных детей – Детский центр с этого года посещают несколько детей из Средней Азии.

И это только часть рабочих моментов Детского центра «Мария» и в целом проекта поддержки семей Каритас Юга России.

Руководитель проекта Галина Сердюкова